версия сайта

Книги - юбиляры

К юбилею Р.Киплинга

Викторина первоклассникам!

Первоклассники стали участниками викторины. Ребята вспомнили любимые произведения, отгадали загадки о сказочных героях, познакомились с правилами поведения в библиотеке.

Перейти на ПРЕЗЕНТАЦИЮ

Ученики 5-х классов приняли участие в создании книжек-самоделок.

Ребята выбирали тему для своей книжки, продумывали наполнение, подбирали иллюстрации, сами изготавливали обложку, скрепляли страницы.

Разъяснения Министерства образования по закупке  учебников

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

18.03.2014 № Исх-2169/07о

Министерство образования Московской области в связи с участившимися обращениями граждан разъясняет.

Согласно п.п. 2 п. 4 ст. 18, п. 2, п.п. 9 п. 3 ст. 28 Закона Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ, выбор учебников из федерального перечня учебников и учебных пособий относится к компетенции образовательной организации.

На обеспечение общеобразовательных учреждений учебниками и учебными пособиями бюджетам муниципальных образований Московской области на обеспечение государственных полномочий в сфере образования предоставляется субвенция в пределах средств, предусмотренных законом Московской области о бюджете Московской области, на соответствующий финансовый год на указанные цели.

В соответствии с законом Московской области от 30.12.2013 № 172/2013-ОЗ  «О финансовом обеспечении реализации основных общеобразовательных программ в муниципальных общеобразовательных организациях в Московской области за счет средств бюджета Московской области в 2014 году», расходы на приобретение учебников и учебных пособий для реализации основных общеобразовательных программ устанавливаются на каждого обучающегося в размере 2100 рублей в год.

В соответствии с ГОСТ 7.60-2003 учебное пособие – учебное издание, дополняющее или заменяющее частично или полностью учебник, официально утвержденное в качестве данного вида издания. Следовательно, учебные пособия могут закупаться общеобразовательными учреждениями на средства субвенции.

Учебник-тетрадь, индивидуальная рабочая тетрадь, книга для самостоятельной работы, альбом-задачник, тетрадь для творческих заданий и т. п. согласно  СанПиН 2.4.7.1166-02 относятся к учебным изданиям нового поколения и их следует относить к практикумам. Практикум (по ГОСТ 7.60-2003) – учебное издание, содержащее практические задание и упражнения, способствующие усвоению пройденного. А значит, учебные издания нового поколения относится к учебным пособиям не могут и не должнызакупаться общеобразовательными учреждениями на средства субвенции.

Учебные издания нового поколения не предназначены для многократного использования, могут приобретаться на родительские средства в личное пользование обучающихся.

В дополнение к письму от 12.03.2014 № Исх-1948/07о Министерство образования Московской области просим свои замечания и предложения по проекту приказа Министерства образования и науки Российской Федерации «Об утверждении федерального перечня учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования» направлять в отдел общего образования (e-mail: 6021008@mail.ru).

С уважением,

министр образования

Захарова М.Б

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"