Школьный музей "Страницы Великой Победы в лицах"

На фотографии в газете

Нечетко изображены
Бойцы, еще почти что дети,
Герои мировой войны.
Они снимались перед боем
В обнимку четверо у рва.
И было небо голубое,
Была зеленая трава.
Никто не знает их фамилий,
О них ни песен нет, ни книг.
Здесь чей-то сын и чей-то милый,
И чей-то первый ученик.
Они легли на поле боя,
Жить начинавшие едва,
И было небо голубое,
Была зеленая трава.
Забыть тот горький год неблизкий
Мы никогда бы не смогли,
По всей России обелиски,
Как души, рвутся из земли.
...Они прикрыли жизнь собою,
Жить начинавшие едва,
Чтоб было небо голубое,
(Р. Казакова)

Открывая  музей «Страницы Великой Победы в лицах»,  коллектив  МБОУ «СОШ №2 имени Короленко В.Г.»  стремится к тому, чтобы  наши дети, наши ученики, помнили о тех, кто великой ценой завоевал их счастливое будущее.

В  школе проводится большая работа по воспитанию подрастающего поколения.  В 1966   году на пришкольной территории  открыт памятник учителям и учащимся, погибшим в боях с врагом, созданный по эскизу Терехова Сергея Анатольевич (выпуск  1966 года), руками учащихся и на средства учащихся. Открыта доска Памяти. Ребята встречаются с ветеранами Великой Отечественной войны, мы проводим конкурсы рисунков о войне, учащиеся школы участвуют в проектной деятельности, проводят виртуальные экскурсии.

С помощью наших учеников, учителей и выпускников школы мы уже собрали много материала о  тех, чья судьба связана со школой Короленко В.Г. и участвовал в Великой Отечественной войне. Этой деятельностью мы приобщаем  молодых к изучению славного подвига людей старшего поколения, тех, кто отстоял честь и свободу нашей страны в огненные годы.

У Богородского  края  богатое героическое прошлое. Наши дети должны знать историю своей страны, своего родного города, своей школы. В наше сложное время эти знания помогут им остаться людьми достойными, грамотными, способными правильно оценить  политическую ситуацию в стране и стать настоящими гражданами нашей великой Родины.

К сожалению, наша школа не обладает отдельным помещением для музея, поэтому  мы нашли  выход – создание виртуального музея «Страницы Великой Победы в лицах».

На страницах нашего виртуального музея вы найдёте информацию о работниках  и выпускниках школы, которые внесли свой вклад в Великую Победу.

Наша цель – сделать музей не только частью патриотического воспитания учащихся, но и исследовательским центром. Результатом такой работы являются рефераты, статьи, сочинения по истории родного края и Великой Отечественной войны, материалы для проведения экскурсий.

Педагогический коллектив и коллектив учащихся школы благодарен выпускнице школы, преподавателю  химии  с 1951 по 1993 годы, Смирновой Любови Николаевне и Смирнову Николаю Валентиновичу, выпускнику 1969 года, за предоставленную возможность публикации материалов  книги «Парта школьная мне снится» и надеется на дальнейшее сотрудничество.

Мы обращаемся к родственникам  выпускников  нашей школы, к родственникам  тех, кто работал в нашей школе и воевал на фронтах Великой Отечественной войны, работал  в тылу с просьбой о предоставлении материалов (фото, статьи из газет, письма и т.д.)  для пополнения экспозиции музея.

Материалы будут возвращены  владельцам в день их предоставления. Материалы можно предоставлять на любых носителях в  администрацию школы или на почту korolenko2@inbox.ru с темой письма: "Для музея". Информацию по данному вопросу можно получить по телефонам:

8 (496)51-4-10-36; 8 (916) 283-22-86.

Заранее благодарна!

Директор школы   Бедрединова Лариса Станиславовна