Общая информация о разделе ГИА

• Результат ГИА 2017 года

• График обработки экзаменационных работ основного этапа ГИА-9,11 в 2017 году

• Информация о сроках проведения ГИА в 2017 году

Об утверждении Дорожной карты подготовки к проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в 2017 году

Сроки проведения промежуточной аттестации обучающихся на 2016-2017 учебный год

Ответственные за организацию и проведение промежуточной аттестации учащихся:
Зам. директора по УВР Чевтаева М.Л., Шебанова О.В.

Руководители школьных методических объединений – Маркелова С.А., Коршикова Т.Б., Окорокова Ю.М. и учителя предметники.

ТЕЛЕФОНЫ «Горячей линии" по вопросам подготовки и проведения
ЕГЭ и ОГЭ

Телефон школы:

8 (496) 514-10-36

Телефон Управления образования Ногинского муниципального района:

8 (496) 514-12-98

Советы психолога по психологической подготовке к ОГЭ и ЕГЭ

Как же психологически подготовиться к итоговой аттестации родителям, детям и  педагогам?
     Настраиваться и быть устойчивыми нужно всем. Иногда, кажется, что дети проще переносят стрессовую ситуацию, чем взрослые. И именно мы, родители и педагоги, чаще более неуверенны в себе, боимся оценивания и из страха становимся жесткими и подавляющими. И хотелось бы сегодня поддержать все стороны, причастные к этому важному моменту.
     Дорогие ученики! Выпускники, которым предстоит непростая пора экзаменов! Очень хочется пожелать вам удачи и дать несколько рекомендаций, которые помогут вам пройти через непростой период аттестации более устойчивыми и спокойными. Но, справедливости ради, нужно сказать, что тревожиться перед  экзаменом - это нормально. Это здоровая реакция психики на подобную ситуацию. Вот только уровень этой самой тревоги не должен зашкаливать и разрушать организм, который, защищаясь, начинает даже болеть.

Как же этого добиться?

1. Во-первых, обсудите с родителями, или с учителем ситуацию возможного неуспеха. Что будет в случае неудачи. Представление о будущем "после экзамена", даже неуспешного, дает дополнительную устойчивость и не позволит вам поддаться панике.
2. Во-вторых, не учите интенсивно экзаменационный материал в последние несколько дней, а тем более, ночей. Если организм отдохнувший, ему проще сопротивляться стрессу.
3. В последний день лучше вообще отдохнуть на свежем воздухе.
4. Чаще хвалите себя, вспоминайте ситуации, в которых вы были успешны.
5. Не забывайте общаться с друзьями, которые тоже сдают экзамены. Это важно - чувствовать поддержку группы, что ты не один в этот непростой период.
6. Если вы читаете книгу или смотрите фильм, выбирайте позитивный материал, который поднимет вам настроение.
7. Во время экзамена просмотрите глазами вопросы, выберите те, которые не вызывают трудностей. Начните именно с них. Вы успокоитесь, начнете чувствовать себя увереннее. Потом можно переходить к более сложным вопросам.
8.  Дышите! Это важное правило хорошо помнить, когда начинаешь чего-то сильно бояться, чувствуешь панику. Сосредоточьтесь на своем дыхании.  Глубоко и медленно вдыхайте и выдыхайте, пока не почувствуете себя лучше.
9. Правильно питайтесь: в вашем рационе должно быть много аминокислот, клетчатки и глюкозы: вашему мозгу сейчас, как никогда, нужна поддержка!

Уважаемые педагоги!

Все вышесказанное относится и к вам. Не переносите неуспех ученика на себя! И если вам за кого-то тревожно, поддержите его, похвалите, создайте ситуацию успеха. Это поможет гораздо сильнее, чем взывание к совести и  увеличение нагрузки. Главное, сами сохраняйте уверенность и спокойствие, и они неизбежно передадутся вашим ученикам!

Дорогие родители!

Помните, что детям сейчас как никогда нужно ваше присутствие, включенность в его ситуацию. Расскажите о себе, о своем опыте. Что происходило с вами, когда вы сдавали экзамены. Поговорите с ребенком о его "завтра", но не нагружая ответственностью, а снимая напряжение. Расскажите - что вы будете делать, как действовать в том или ином случае. Обсудите и возможный успех и неудачу. Все мы ее боимся, но не говорим о ней. Это только усиливает тревогу. Не мешайте детям, не напоминайте постоянно о необходимости занятий. Они и сами это знают. Дайте детям как можно больше личного пространства, но находитесь рядом, чтобы успокоить, или поддержать, в случае необходимости.

И еще: помните - экзаменов еще будет много,  но именно сейчас закладывается опыт прохождения через трудные и напряженные ситуации, дайте своим детям возможность получить навык конструктивно справляться с трудностями.

Удачи всем и хорошего настроения!

Адреса официальных сайтов итоговой аттестации учащихся:

www.mon.gov.ru - официальный сайт Министерства образования и науки РФ

www.obrnadzor.gov.ru - Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор)

www.ege.edu.ru - официальный информационный портал ЕГЭ (а также ГВЭ, ГИА -9)

www.rustest.ru - ФГБУ "Федеральный центр тестирования"

www.fipi.ru - ФГБНУ " Федеральный институт педагогических измерений"

Порядок ГИА-9 в редакции Приказа № 10 от 16.01.2015

Порядок ГИА-11 в редакции Приказа № 9 от 16.01.2015

Уважаемые  родители учеников, обучающихся в

МБОУ «СОШ №2 имени Короленко В.Г.»

На сайте школы размещена следующая информация о

регламентирующих документах по организации и проведению

итогового сочинения