28 сентября в 18.00 состоится родительское собрание в "Школе будущего первоклассника"

Историческая справка

В словаре С. Ожегова слова «попечитель», «попечительство» даются с пометкой «устар.»: «Попечительство – в царской России: учреждение для попечения о ком-чем-нибудь». А Даль сообщает нам, что попечитель - некто, «пекущийся о ком или о чем; старатель, заботник, радетель».

Вопрос о создании в образовательном учреждении Попечительского совета (общественной некоммерческой организации, объединяющей на добровольной основе всех, кто заинтересован в развитии образования и конкретного образовательного учреждения) возник в рамках комплексной модернизации системы образования. Попечительский совет как форма государственно-общественного управления появилась в нашей школе 16.12. 2011 году в соответствии с п.8.ст.41 закона РФ «Об образовании» от 10.07.1992 г. №326В-1» с последующими изменениями и дополнениями и Приказа  Управления образования Ногинского муниципального района от 07.12.2011 №730 и приказа МБОУ «СОШ № 2 имени Короленко В.Г.» «О создании Попечительского совета школы» от 16.12.2011 г. №172.

Целью создания Попечительского совета является: решения финансовых, материально-технических вопросов, способствующих организации образовательного процесса и финансово-хозяйственной деятельности, защите прав и интересов всех участников образовательного процесса.

На первом заседании Родительского комитета школы большинством голосов был утвержден персональный состав Попечительского совета и избран и утвержден его состав, выбран председатель, утверждено Положение о Попечительском совете.

Попечительский совет на тот момент возглавлял Черников Игорь Николаевич. С сентября 2013 года по сентябрь 2015 года Попечительский совет возглавила Фатеева Марина Анатольевна. Под её руководством была проведена глобальная работа по созданию условий обучения в нашей школе, соответствующих требованиям «Стандарта образовательной организации».

За время работы попечительского совета и администрации школы № 2 удалось сформировать отношения сотрудничества, что, безусловно, является благоприятной основой для совместной деятельности. Администрация школы всегда приглашается и присутствует на заседаниях Попечительского совета. В свою очередь представители Попечительского совета принимают участие в работе, например, совещаний при директоре.

Решения Попечительского совета носили рекомендательный характер. Пожелания родителей классных коллективов в отношении использования добровольных родительских взносов всегда удовлетворяются. Размеры добровольных родительских взносов определяются исключительно родительской общественностью на добровольной основе.

Безусловно, проблемы, ошибки в нашей работе неизбежны. Но главное – это работать согласованно, при взаимной поддержке и понимании интересов каждой стороны: и школы, и родительской общественности, и общества в целом, а прежде всего интересов ребенка.

Председатель Попечительского совета  с 08.09.2015 года Елена Михайловна Свиркова

Памятка для родителей

Статья 43 Конституции Российской Федерации гарантирует гражданам право на общедоступность и бесплатность общего образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях.

Установление каких-либо денежных взносов (сборов) и иных форм материальной помощи в процессе обучения в образовательном учреждении не допускается.

Если Вы по собственному желанию (без какого бы, то ни было давления со стороны администрации, сотрудников образовательного учреждения, родительских комитетов, фондов, иных физических и юридических лиц) хотите оказать школе или детскому саду, где обучается (воспитывается) Ваш ребенок, благотворительную (добровольную) помощь в виде денежных средств, Вы можете в любое удобное для Вас время перечислить любую сумму, посильную для Вашего семейного бюджета, на расчетный счет учреждения.

Расчетный счет – № 40701810245251000137 ГУ БАНКА РОССИИ по ЦФО г. Москва,

БИК 044525000, КБК 00000000000000000180, ОКТМО 46639101001

Приоритетными направлениями работы Попечительского совета являются:

1.Содействие повышению качеству преподавания учащихся.

2.Содействие созданию безопасных условий обучения и воспитания детей в школе.

3.Содействие совершенствованию материально-технической базы школы, благоустройству ее помещений и территории и соответствию

«Стандарту образовательной организации».

4. Содействие организации конкурсов, соревнований, массовых и спортивно-массовых мероприятий школы.

5. Содействие организации и улучшению условий труда работников школы.

6.Оказание материальной помощи малообеспеченным, опекунским семьям при подготовке учащихся к школе, к новогодним праздникам.

7. Участие в совершенствовании организации питания обучающихся.

Руководствуясь статьёй 4 Федерального закона от 11 августа 1995 г. № 135-ФЗ "О благотворительной деятельности  и благотворительных организациях" родители (законные представители) учащихся общеобразовательных организаций вправе индивидуально или объединившись оущетвлять пожертвования общеобразовательной организации, в том числе вносить благотворительные взносы, исключительно на добровольной основе.

Правовая основа

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273 (ст.26 гл.3)

Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О некоммерческих организациях" (ст.17, ст.28)

Распоряжение Правительства РФ от 17.11.2008 N 1662-р (ред. от 10.02.2017)

ФЗУстав МБОУ «СОШ №2 имени Короленко В.Г.»

Положение "О Попечительском совете МБОУ «СОШ №2 имени Короленко В.Г.»"

Дата последнего обновления страницы 20.09.2017